--> Главная » 2010 » Март » 19 » Сколько культуры осталось в Донецке?
Сколько культуры осталось в Донецке?

Как живешь, культура?

27 февраля прошло заседание постоянной комиссии Донецкого областного совета по вопросам культуры, духовности и поддержки средств информации, на котором были рассмотрены итоги деятельности рабочей группы, созданной по поручению председателя облсовета Анатолия Близнюка, проанализировавшей работу учреждений культуры и искусства, находящихся в управлении облсовета. Были рассмотрены также предложенные управлением культуры и туризма облгосадминистрации антикризисные меры, которые бы позволили театрально-концертным организациям, музеям, библиотекам и учебным заведениям культуры более рационально использовать выделенные им бюджетные средства.

В работе заседания участвовали заместитель председателя облсовета Игорь Коваль, глава постоянной комиссии по вопросам культуры, духовности и поддержки средств информации Марк Бровун, начальник управления культуры и туризма облгосадминистрации Николай Пташка, начальник управления образования и науки  облгосадминистрации Юрий Соловьев, депутаты Донецкого облсовета, руководители учреждений культуры Донетчины, члены рабочей группы по анализу деятельности учреждений культуры областной коммунальной собственности.

Заслушав отчет рабочей группы о хозяйственной деятельности учреждений культуры региона, заместитель главы облсовета Игорь Коваль сделал акцент на необходимости проработки доходной части бюджета конкретно для каждой организации. "Нужно стратегически выстроить работу таким образом, чтобы вначале проанализировать доходную часть учреждения, и только после этого будет четко видна его расходная часть, а затем выстраивать приоритеты развития, зарабатывания дополнительных средств…".

В свою очередь председатель постоянной комиссии по вопросам культуры, духовности и поддержки средств информации Марк Бровун, который вел заседание, обратил внимание присутствующих на то, что, несмотря на кризисное время, необходимо решать проблему социальной защиты работников культуры (прежде всего библиотекарей, музейных работников и музыкантов филармонии), а в оплате работников творческих профессий должна быть соблюдена дифференциация, которая поможет стимулировать их деятельность.

Перед дирекцией областного художественного музея была поставлена задача повысить уровень его посещаемости, а также при совместном участии города и области отремонтировать к "Евро-2012" выставочные залы, а во дворе областной библиотеки имени Крупской построить хранилище для музейных фондов. В перспективе после перехода художественного музея в новое здание, обустроенное хранилище перейдет к библиотеке.

На прошедшем заседании было отмечено, что областным академическим театром оперы и балета имени А. Соловьяненко на рассмотрение рабочей группы не были представлены документы, которые позволили бы сделать вывод об эффективности трудозатрат его творческих работников. Члены рабочей группы поддержали зарубежные гастрольные поездки артистов театра, которые позволяют ему сэкономить фонд заработной платы, но эти акции нужно ввести в правовое поле, обеспечив выезжающим за границу необходимую социальную защиту (суточные, медицинскую страховку). Руководству театра было указано также на мало эффективное использование имеющегося транспорта.

Управлению культуры и туризма облгосадминистрации и руководству Донецкой государственной музыкальной академии имени С. Прокофьева было предложено продумать план мероприятий для перевода музыкальной школы при академии на госбюджет, что принесет годовую экономию порядка 2 млн. грн. Во исполнение поручения председателя облсовета этому же управлению совместно с управлением образования и науки в самое ближайшее время необходимо разработать программу эстетического воспитания для детей и юношества.

Кроме того, члены рабочей группы поставили задачу перед управлением культуры и туризма облгосадминистрации более эффективно решать вопросы с организацией гастрольной деятельности Макеевского театра юного зрителя и Мариупольского драмтеатра, в частности, оказать им помощь в предоставлении необходимого для этого  транспорта.

Рабочая группа по анализу деятельности учреждений культуры и искусства и в дальнейшем будет проводить активную работу с учреждениями культуры, направленную на повышение эффективности их работы.

Валерий ГЕРЛАНЕЦ.

Просмотров: 1128 | Добавил: Filharmony | Теги: Донецк, филармония, театр, культура | Рейтинг: 0.0/0